Информация

Использования штукатурки как оптимального способа облицовки стен

Целесообразность привлекательность использования штукатурки как оптимального способа облицовки стен.

Использовать в облицовке стеновых поверхностей частных домов или коттеджей дорогостоящие материалы: натуральный камень, стекло, клинкерный кирпич и так далее может себе позволить далеко не каждый застройщик.

В связи с этим большинство домовладельцев традиционно используется штукатурка в качестве наиболее дешевого, проверенного и распространенного и массово применяемого способа выравнивания и облицовки стеновых поверхностей.

При этом стоит отметить, что штукатуркой выравнивается не только любая неровность кладки, но и скрываются вертикальные, горизонтальные швы с одновременной изоляцией стен от проникновения влажности и обеспечением эффективной шумо- и звукоизоляции конструкции.

Более того, штукатурка, это — довольно хорошая противопожарная защита.

Кстати, нужно знать и учитывать, что, несмотря на востребованность и популярность способа оштукатуривание стен в индивидуальных домах и коттеджах является наиболее трудоёмким процессом, составляющим к тому же зачастую от 1/5 до 1/10 части трудовых расходов на строительство дома.

Хотя для массового жилищного строительства вполне реально значительное снижение затрат благодаря использованию передовых инновационных технологий. Например, в монолитном способе используя плоскую опалубку, готовые панели и так далее возможно свести к минимуму применение или целиком отказаться от штукатурки.

Впрочем, совершено обойтись без оштукатуривания не получается: хотя бы для первоначального сглаживания поверхности кладки из шлако -, пено — газоблоков. Заметьте, что вследствие нарушения технологии приготовления штукатурка делается «тощая». Говоря нормальным языком, плохо держится на поверхности стены из-за недостаточно хорошего сцепления.

Кроме того обои с краской не держатся на ней, а ещё возникает много пыли даже если элементарно провести рукой. Здесь «всему виной» дефицит извести в растворе.

Поскольку известью, являющейся вяжущим компонентом в растворе обеспечивается, прочное связывание частиц наполнителя меж собой и заполнение пустот с образованием цельной твердой поверхности в результате отвердения.

Читать так же:  Букмекерские конторы - преимущества

Да, когда извести в растворе мало и показатель слипаемости меньше чем у краски или клея, то подобная штукатурка неизбежно растрескивается и обваливается. К слову, внутреннее оштукатуривание проводится обычно цементным или гипсовым раствором, а наружная одним из них с добюавлениемморозоустойчивых и других компонентов повышающих устойчивость к механическим, ударным нагрузкам и воздействиям.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»