Разное

Минфин сообщил о почти максимальной налоговой нагрузке в ресурсных секторах

Минфин сообщил о почти максимальной налоговой нагрузке в ресурсных секторах

Здание Министерства финансов Российской Федерации на улице Ильинка в Москве. Архивное фото

Налоговая нагрузка в ресурсных секторах России, в том числе в нефтегазовой отрасли, близка к максимуму, резкие шаги по ее росту несут риски для инвестиций и будущей добычи, сообщил в интервью РИА Новости замминистра финансов Алексей Сазанов. «»В ресурсных секторах, в том числе и нефтегазе, мы уже подбираемся к потолку потенциала роста налоговой нагрузки. Ее дальнейшее увеличение может иметь деструктивный эффект для отрасли: может начаться сокращение инвестиций. К этому вопросу нужно подходить очень сбалансированно», — сказал Сазанов, добавив, что неких фундаментальных изменений налогообложения для нефтяников пока не предвидится.

Потолок налоговой нагрузки у каждой компании свой, отметил Сазанов, потому что он упирается в операционный денежный поток.

«Но по отдельным компаниям, у которых высокая себестоимость добычи, не лучшие каналы сбыта с точки зрения логистики, мы уже сейчас видим: если дальше увеличивать налоговую нагрузку, это приведет к сокращению инвестиционной активности. Неиспользованный потенциал в целом в отрасли еще остался, но если принимать какие-то серьезные радикальные шаги, то уже есть риск для будущей добычи», — добавил замминистра.

Минфин сообщил о почти максимальной налоговой нагрузке в ресурсных секторах

Читать так же:  Москвичи пытаются спасти три сотни своих гаражей

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»