Информация

Настил ковровых покрытий

Рассчитывая количество коврового материала, следует брать в учет особенности помещения, его геометрию и прочие показатели. После того как были произведены все замеры помещения, можно отправляться за покупкой. Приобретать материал необходимо с запасом минимум в 10 процентов. Этот запас в дальнейшем, скорее всего, используется во время обрезания коврового покрытия и подгонке рисунка. Даже если останется небольшое количество покрытия — это к лучшему, так как в дальнейшем оно пригодится для замены поврежденных участков и проведения прочего ремонта.

Если ковровый материал после покупке будет не сразу укладываться на пол, следует выбрать помещение, где оно будет некоторое время храниться. Оптимальными условиями являются влажность, не превышающая 65 процентов и температура, не опускающаяся ниже 18 градусов.

Ну, а теперь непосредственно про настил ковровых покрытий. Работу можно проводить собственными усилиями, однако при этом следует быть готовым к тому, что узор возможно не будет совпадать, ковровое покрытие в ходе работы может быть случайно повреждено, даже срок службы от неправильно укладки может уменьшиться. Поэтому человеку, который ранее не сталкивался с проведение укладочных работ ковровых покрытий, и не знает всех тонкостей их проведения, не рекомендовано браться за столь ответственное дело.

Прежде чем начнется настил коврового покрытия, проводится подготовка пола, к которой относится удаление старых покрытий, выравнивание бетонного основания и пр. В помещении, где будет настилаться ковровое покрытие, должно быть достаточно тепло и сухо. Для крепления покрытия к полу используются двусторонняя клейкая лента или специальный клей. Клейкая лента применяется в основном в помещениях, площадь которых не превышает 10–20 квадратных метров, если размер пространства больше, следует использовать клеящий состав.

Если при настилании покрытия был использован клей, то для полного его высыхания в большинстве случаев требуются минимум сутки. В это время стоит как можно меньше, а то и вовсе не пользоваться помещением. Устанавливать мебель и технику можно будет только после того, как клей полностью высохнет.

Читать так же:  Использование буры

На качество укладки коврового покрытия (отсутствие или наличие «волн» на покрытии), а так же на срок его службы очень сильно влияет растяжка материала, которая проводится при помощи специального оборудования стретчера или кикера. На сегодняшний день наилучшим способом настилания коврового напольного покрытия является укладка «на гриппера» и специальную подложку. Достоинство подобного метода заключается в продлении «жизни» ковролина в два раза. Когда потребуется проведение замены покрытия, оно снимается с пола, а вот подложка и гриппера остаются, и могут быть использованы повторно для настилания нового коврового покрытия.

Настил ковровых покрытий должен проводиться с использованием профессиональных инструментов и оборудования. Ведь даже использование не профессионального инструмента для разрезания покрытия может привести к его порче — в месте разреза высыплется ворс и это не самая худшая проблема, которая может возникнуть.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»