Информация

Для чего семейной паре нужен психолог?

В жизни большинства семейных пар рано или поздно наступает кризис в отношениях, который очень важно преодолеть. Иногда можно справиться и своими силами, но лучше всего обратиться за консультацией к семейному психологу https://drozhin-psy.ru/psihologicheskaya-pomoshh-seme/. Специалист поможет лучше понять, что именно происходит сейчас в отношениях и каким способом преодолеть сложный период.

Как может помочь психолог?

На первой консультации психологу нужно понять, как работать с парой. То есть определить корень проблемы с помощью беседы и диагностических методов и то, как действовать, чтобы проблему устранить. На последующих сеансах проводится работа непосредственно над тем, чтобы достичь поставленной цели. Например, нужно наладить коммуникацию внутри семьи, научиться лучше понимать друг друга. Для такой цели могут применяться различные техники. Психологи часто применяют поведенческую терапию, в основе которой лежат позитивные обмены (суть в том, чтобы партнеры изменили ситуацию в отношениях таким образом, чтобы практиковать позитивное и кооперативное поведение). А это значит, что подобная практика поможет обоим партнерам улучшить коммуникацию друг с другом и поддержать здоровую атмосферу в отношениях.

Может применяться и такая техника, как психодрама. Она заключается в том, чтобы дать возможность партнерам поучаствовать в так называемой ролевой игре. В ней могут быть разыграны разные жизненные ситуации. Это позволит паре сформировать взгляд на эмоции, которые испытывают партнеры, со стороны, а также научиться противостоять конфликтам, найти ответы на свои вопросы, наконец, понять, что именно мешает на пути к восстановлению отношений.

Читать так же:  Что необходимо знать при заключении договора аренды квартиры?

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»