Информация

Применение энтерального питания

Здоровое, полноценное питание является залогом быстрого выздоровления пациентов. Но что, если он не может есть как обычно или вообще не может себя прокормить? Затем в дело вступает энтеральное питание и почему нужно суппортан купить для энтерального питания?

Цель энтерального питания — обеспечить адекватное всасывание всех питательных веществ (а также привычных белков, жиров и углеводов), а также минералов и витаминов, даже когда пациент находится без сознания. Недостаток питательных веществ может привести к ослаблению иммунитета, истощению и, в конечном итоге, к замедлению или даже ухудшению самочувствия больного.

Энтеральное питание у ослабленных пациентов направлено на то, чтобы пациенты получали полноценную и сбалансированную диету, которая может заменить обычные продукты питания. По сути, это смеси, которые вводят в желудок или кишечник через назогастральный зонд или стому. Кормить таким образом пациентов можно и в больнице, и дома.

Различают 4 группы причин для назначения лечебного энтерального питания:

  • Невозможность самостоятельно принимать пищу (кома, выраженное нарушение глотания, черепно-лицевой перелом, последствия инсульта, черепно-мозговая травма и др.).
  • Неспособность есть обычную пищу до и после операции на желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) или других органах, после или во время лучевой и химиотерапии рака.
  • Невозможность нормально питаться вследствие патологии (например, желчевыводящих путей и почек) или заболевания (панкреатит, сахарный диабет, язвенный колит, болезнь Паркинсона, болезнь Крона и др.).
  • Отказ от еды по психологическим или психиатрическим причинам (нервная анорексия, шизофрения, депрессия и др.).
  • Благодаря принудительному кормлению зондом, введенным через нос, слизистая желудочно-кишечного тракта не атрофируется, а бактерии не проникают в стенку кишечника.
Читать так же:  Детские гаджеты

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»