Статьи

Как совместить работу, семью и хобби?

Время — бесценный ресурс, распоряжаться которым необходимо грамотно. Оно требуется для семьи, работы и хобби. Это, так сказать, три основные кита, потребляющие время. К большому сожалению, одновременно заниматься всеми тремя «китами» с полной отдачей невозможно. Однако вполне реально начать соблюдать между ними определенный баланс.

Как совместить работу, семью и хобби?

Чаще всего бывает такая ситуация: мужчина изо всех сил старается прокормить семью, работая еще больше, однако семья не всегда понимает его и обижается из-за недостатка внимания, потом он старается уделить должное внимание семье, но тогда из его жизни вообще пропадает слово «хобби». Знакома ли Вам такая ситуация? Думаем, что ответ положительный. Итак, для того чтобы узнать, как совместить работу, семью и хобби, мы приведем несколько своих советов.

Советы:

  1. Устраивайте вечер в кругу семьи хотя бы один раз в неделю. Это может быть, например, суббота. Начните свой вечер с развлечений, вроде настольных или, может быть даже, компьютерных игр и играйте допоздна.
  2. Садитесь за общий стол в одно время со всеми членами семьи. Это важный ритуал, который необходимо строго соблюдать.
  3. Если у Вас несколько детей, то постарайтесь проводить с каждым из них хотя бы один раз в неделю. Это необходимо по той причине, что связь между ребенком и родителем должна быть очень крепкой. Он должен доверять Вам как себе.
  4. Попробуйте привлечь внимание Ваших детей и жены к своему хобби. Возможно им эта деятельность придется по душе. Например, если вы увлекаетесь современной живописью или коллекционируете марки — сходите на выставку картин или посетите портал, на котором вы сможете найти как работы современных художников, так и редкие марки — https://gogetart.art/blog/296-filateliya. Тогда вы сможете проводить больше времени вместе без ущерба для семьи и своего увлечения.
  5. Никогда, ни при каких обстоятельствах не говорите ребенку нет в ответ на его предложенные идеи. Лучшим выходом в данном случае будет просто сказать ребенку, что идея интересная, но обсудить эту идею нужно позже. В обратном случае, велик шанс вызвать недоверие ребенка к Вам.
  6. Проводите время вдвоем с женой. Такие моменты непременно должны быть в супружеской жизни. Не забывайте о том, что вы не только родители.
  7. Отделите работу от вашей личной жизни. Это означает, что не нужно тащить оставшуюся работу на дом. Для того, чтобы она не оставалась, необходимо научиться выполнять работу эффективно и приобрести навык грамотного управления временем.
  8. Не жертвуйте своей семьей и увлечениями ради работы. Помните, что, в крайнем случае, если Вы потеряете работу, то семья Вас всегда поддержит, и Вы вместе с легкостью выйдете из сложившейся ситуации.
  9. Не забывайте о своих увлечениях. У каждого человека должно быть свое хобби. Выделите определенное время для занятия любимым делом. Это необходимо, прежде всего, Вам и вашей семье, т.к. им нужен жизнерадостный отец семейства. Откажитесь от увлечений, вредящих работе и семье, оставляйте только те, которые приносят пользу.
  10. Уделяйте достаточное время для сна. Здоровый сон — залог продуктивной работы и здоровой атмосферы в семье.
Читать так же:  Развитие Сектора Газа

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»