Statiii

Особенности захоронения умерших мусульман

После того как человек покидает мир, его близкие стремятся достойно проводить его в последний путь. Современные компании, оказывающие ритуальные услуги https://xn--64-6kc5aq1api.xn--p1acf/, позволяют сделать это представителям разных конфессий, в том числе и мусульманам. У них есть целый ряд особенностей и традиций, связанных с погребением усопших.

Подготовка к похоронам

Тело умершего человека нужно обмыть. Это действие необходимо для физического очищения, но оно также имеет сакральный смысл. Мужчин омывают мужчины, женщин – женщины. Но один супруг может участвовать в омовении другого. Мусульман не хоронят в костюмах, платьях или любой другой обычной одежде. Их заворачивают в саваны, состоящие из нескольких отрезов ткани. Для мужчин используют три куска материи, для женщин – пять.

Похороны и поминки

Похороны происходят в день смерти человека. Если он скончался ночью – на следующий день. Мусульман не хоронят в гробах, за исключением тех случаев, если тело разложилось или было расчленено. Тело укладывают на специальные носилки. На них его подносят к могиле. Она выглядит необычно. Внутри располагается боковая продольная ниша. Трое близких покойного спускаются в могилу. Тело опускают вниз на полотенцах. Стоящие в могиле мужчины помещают его в нишу. Покойного кладут на правый бок. Нишу закрывают досками или кирпичами. На кладбище читают молитвы. На протяжении трех дней после смерти близкие молятся о покойном. Поминальные трапезы устраивают на 3, 7 и 40 день, а также через год. На поминках подают простые и сытные блюда, алкоголь исключается.

Читать так же:  Офисные светильники Халла

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»