Statiii

Как ухаживать за мебелью из массива дерева

Деревянная кухня — это вневременная классика, которая всегда смотрится актуально. Со временем она даже приобретает антикварную ценность. Такая мебель отличается прочностью, надежностью и долговечностью. Вы можете приобрести деревянные кухни в Обнинске https://smart-mf.ru/ без лакированного покрытия или с таковым. Чтобы гарнитур долгое время вам служил и вы могли оставить его следующим поколениям, за ним нужно правильно ухаживать.

Как и чем чистить мебель из массива дерева

За гарнитуром можно ухаживать имеющимися в продаже водорастворимыми чистящими средствами. Желательно, чтобы они были специально разработаны для ухода за деревянной мебелью. Вам следует избегать абразивных частиц, щелочей, кислот, спирта и синтетических смол в составе средств по уходу, так как они могут повредить материал.

Чтобы удалить пыль, достаточно протереть гарнитур сухой безворсовой тканью. Также можно использовать мягкие щетки и метелки из перьев. Рабочие поверхности, столешницу, шкафы и полки над плитой можно протереть влажной салфеткой или обрезом ткани. Избегайте использования большого количества воды, которая повреждает структуру дерева. Остаточную влагу с поверхности затем следует вытереть сухой безворсовой тканью, чтобы избежать вздутия и гниения. Лучше использовать для этой цели гигроскопичные материалы, хлопок например.

Если фасад утратил яркость и блеск, его можно обработать маслом, например тунговым. Также для этой цели можно использовать домашнее средство на основе растительного масла и пива, взятых в соотношении 1 к 1. Просто нанесите смесь на тряпочку и протрите ею поверхность мебели.

Что делать при сильном загрязнении?

Сильно загрязненные поверхности можно чистить мягкой влажной губкой и небольшим количеством мыла с нейтральным pH. Для этого протрите губкой загрязненный участок, а затем насухо вытрите поверхность мягкой тканью. Не используйте салфетки из микрофибры. Они могут оставить мелкие царапины на дереве и быстро сделать окрашенные поверхности тусклыми.

Читать так же:  Необходимость грунтовки стен перед проведением работ

Шпонированные или лакированные деревянные кухни также следует чистить аккуратно. Хотя лакированные поверхности более устойчивы к проникновению влаги, большое количество жидкости и неподходящие чистящие средства могут со временем повредить лакированный слой.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»