Полезности

Центр медицинских услуг: ультразвуковая диагностика

Ультразвук — это метод медицинской визуализации, который использует ультразвуковые волны для получения изображений структур внутри тела. Он часто используется в клинических условиях для исследования внутренних органов. Кроме того, ультразвуки используются при осмотрах физического, стоматологического и психического здоровья. Устройство, создающее изображение, называется ультразвуковым сканером, оно посылает ультразвуковые волны и получает изображения структур тела. Благодаря своей точности и портативности ультразвук стал важным медицинским инструментом. Сегодня центр медицинских услуг может провести УЗИ любого формата.

Основные показания

В медицине ультразвук используется в диагностических целях, таких как хирургия или биопсия. При медицинском осмотре ультразвук используется для сканирования костей на наличие переломов или опухолей. Кроме того, УЗИ может быть использовано для планирования лечения беременных женщин и пациентов с сердечными заболеваниями или пороками сердца. При стоматологических осмотрах ультразвуковое устройство используется для определения проблем с зубами, таких как кисты или абсцессы. Ультразвук также можно использовать во время беременности для измерения роста и развития плода, а также для выявления возможных аномалий. Современный липецкий медицинский центр проводит УЗИ на современном оборудовании.

На что обратить внимание

Ультразвук использует высокочастотные звуковые волны для создания изображений тел людей и животных. Диапазон частот для УЗИ обычно составляет от 10 МГц до 2 ГГц. Высокочастотные звуковые волны легче проникают в мягкие ткани, такие как жир, чем низкочастотные звуковые волны. УЗИ также имеет хорошие диагностические возможности в акушерстве и эхокардиографии благодаря хорошему пространственному разрешению. Эмфизема относится к проникновению акустических волн непосредственно в органы через точку повреждения на поверхности тела без предварительного создания изображения. Исследования показали, что диагностические ультразвуки полезны для различных применений:

  • выявление заболеваний печени;
  • оценка развития плода;
  • обнаружение камней в желчном пузыре;
  • изучение мышечных болей;
  • диагностика камней в почках;
  • обнаружение опухолей;
  • обнаружение сосудистых мальформаций;
  • выполнение обследований кист хорионического сплетения.
Читать так же:  Современная ортодонтия в решении стоматологических проблем

Ультразвук используется для выявления проблем со здоровьем у людей путем визуализации внутренних структур, таких как кости, органы и кровеносные сосуды, с высокой точностью с использованием компьютерного оборудования со специальным программным обеспечением. Кроме того, ультразвук можно использовать для доплеровского исследования, которое измеряет кровоток с помощью акустического потока в артериях или венах с использованием теории эффекта Доплера — явления, при котором движущиеся части издают звуки.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»