Разное

Всемирный банк призвал искать выход из «тупика» с долгами беднейших стран

Всемирный банк призвал искать выход из "тупика" с долгами беднейших стран

Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне. Архивное фото

Поиск путей выхода из «тупикового положения» беднейших стран мира в обслуживании и реструктуризации их долгов станет центральной темой обсуждения президента Всемирного банка Дэвида Малпасса на предстоящей весенней сессии организации, написал он в воскресенье. «»Решение тупикового положения с реструктуризациями долга, особенно в беднейших странах мира, будет в центре обсуждений», — указал Малпасс он в своей статье, опубликованной Всемирным банком.

По словам Малпасса, он намерен обсуждать проблему долгового кризиса на мероприятиях с участием министров финансов Индии, Эфиопии, Ямайки а также с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой.

«Я хотел бы увидеть серьезное обсуждение долгового «тупика», а именно формальную приостановку обслуживания долга по запросу страны-должника в начале процесса реструктуризации долга», — добавил президент Всемирного банка.

Всемирный банк призвал искать выход из "тупика" с долгами беднейших стран

Как указал Малпасс, в настоящее время кредиторы тратят жизненно важные месяцы на обсуждение вопросов, которые необходимо согласовывать заранее, включая шаги по процессу реструктуризации долга и сроки.

«Нам важно добиться прогресса: страны нуждаются в прозрачности, устойчивых долговых нагрузках для возобновления инвестиций, замедляющихся из–за тупика», — добавил он.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева сообщала, что среди стран с низкими доходами 15% уже имеют долговые проблемы, а еще 45% уязвимы перед проблемой больших долгов. Подобные сложности, отмечала она, вызывают обеспокоенность относительно потенциальной волны запросов на реструктуризацию долга.

Всемирный банк призвал искать выход из "тупика" с долгами беднейших стран

Читать так же:  Россияне увеличили инвестиции в золото

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»