Разное

ЕС расширил ограничения на экспорт и импорт в торговле с Россией

ЕС расширил ограничения на экспорт и импорт в торговле с Россией

Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото

ЕС расширил ограничения на экспорт и импорт в торговле с Россией, добавив запрет на поставки в РФ спецтехники, запчастей и электроники, говорится в распространенном в субботу заявлении Совета ЕС.

Десятый пакет санкций ЕС был согласован поздно вечером 24 февраля из-за наличия множества разногласий между государствами-членами Евросоюза, для его утверждения понадобилось несколько дополнительных заседаний постпредов. Ранее Еврокомиссия и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель уверенно заявляли, что новые ограничения вступят в силу 24 февраля, однако даже согласовать их в указанную дату удалось с огромным трудом.

ЕС расширил ограничения на экспорт и импорт в торговле с Россией

«Сегодняшнее решение налагает дальнейшие запреты на экспорт критически важных технологий и промышленных товаров, таких как электроника, специализированные транспортные средства, детали машин, запасные части для грузовых автомобилей и реактивных двигателей, а также товары для строительного сектора, которые могут быть направлены российским военным, такие как антенны или краны», — указывается в заявлении.

В свою очередь, в Еврокомиссии пояснили, что «дополнительные экспортные санкции вводятся на товары, которые без затруднений могут использоваться для поддержки военных усилий РФ». Речь идет, в частности, о тяжелых грузовых автомобилях, которые ранее не попадали под ограничения, а также на запчасти к ним, полуприцепы, спецтехнику, такую как снегоходы. Среди товаров под санкции попали электрогенераторы, бинокли, радары, компасы и другое. Также запрещаются к экспорту в Россию конструкции для мостов и зданий башенного типа, погрузчики и краны.

Кроме того, под ограничения попадают «важные для российской промышленности» товары, в том числе электротехника, запчасти для оборудования, насосы, оборудование для обработки металлов, а также товары, используемые в авиационной промышленности.

Еврокомиссия 15 февраля представила свои предложения по новому пакету антироссийских санкций, которые она оценила в 11,4 миллиарда евро. Кроме того, в список персональных санкций будут включены дополнительно 121 физлицо и организация, включая политиков, силовиков, представителей медиа.

Читать так же:  Мужчина погиб на рыбалке: женщина неделю провела в лодке с умершим мужем

ЕС расширил ограничения на экспорт и импорт в торговле с Россией

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»