Разное

Путин продлил срок продажи невостребованной доли иностранцев в «Сахалине-1»

Путин продлил срок продажи невостребованной доли иностранцев в "Сахалине-1"

Морская платформа «Орлан» в Охотском море. Архивное фото

Президент России Владимир Путин продлил с четырех до 12 месяцев срок продажи невостребованной доли иностранных участников в новом операторе «Сахалина-1», следует из указа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

«Доля в уставном капитале общества, передача которой… не была осуществлена иностранной стороне консорциума, подлежит оценке Правительством… и продаже в установленном… порядке российскому юридическому лицу, соответствующему определенным… критериям. Указанные оценка и продажа доли осуществляются Правительством… в течение одного года со дня принятия решения об отказе в передаче доли… или в случае, если такое решение об отказе в передаче доли не было принято», — говорится в документе с изменениями в указ президента от 7 октября.

В первоначальной редакции указа говорилось, что продажа должна была состояться в течение четырех месяцев.

Президент РФ в октябре 2022 года распорядился, чтобы правительство создало нового российского оператора СРП-проекта «Сахалин-1», которому перейдут права и обязанности американской Exxon Neftegaz limited. Управляющей новым оператором стала структура «Роснефти» «Сахалинморнефтегаз-Шельф» с долей 20% в проекте. Иностранные участники, японская Sodeco и индийская ONGC, владеющие 30% и 20% в «Сахалине-1» соответственно, подтвердили намерение остаться.

Уже бывший оператор проекта «Сахалин-1» Exxon Neftegaz Limited («дочка» ExxonMobil) владел долей в 30%. В марте 2022 года компания заявила, что собирается выйти из проекта, а в апреле ввела режим форс-мажора, в результате чего работа проекта почти прекратилась.

В начале февраля текущего года глава «Роснефти» Игорь Сечин сказал, что проект «Сахалин-1» работает нормально, добыча поднимается, продажи идут.

Путин продлил срок продажи невостребованной доли иностранцев в "Сахалине-1"

Читать так же:  Россияне ожидают рост доллара до 83,6 рублей

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»