Разное

Чат-бот дает россиянам вредные инвестиционные советы, заявили эксперты

  • Вредные советы
  • Критика советов

Чат-бот дает россиянам вредные инвестиционные советы, заявили эксперты

График на мониторе компьютера трейдера. Архивное фото

Российская модель искусственного интеллекта SistemmaGPT, аналог иностранного бота ChatGPT, рекомендует россиянам инвестировать свои средства в офшоры для защиты от неопределенности на рынках, однако опрошенные РИА Новости эксперты крупнейших банков и брокерских компаний РФ назвали такой способ сбережения активов устаревшим и рискованным.

«Лучший способ защитить себя от неопределенности и нестабильности — диверсифицировать свои активы по разным юрисдикциям, чтобы ни одна страна не обладала всей полнотой власти над ними… Лучший способ сделать это — через офшорную компанию», — советует чат-бот, отвечая на вопрос о способах сбережения активов.

Чат-бот дает россиянам вредные инвестиционные советы, заявили эксперты

«Ответ чат-бота узкоспециализирован для инвестора с многомиллионным долларовым состоянием, который пытается скрыться от властей России. Более того, если бы инвестор сейчас последовал данным рекомендациям, он бы столкнулся с заморозкой активов и существенными транзакционными издержками», — прокомментировал директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

Россиянам сейчас лучше хранить средства в российской юрисдикции, например, на депозите или в облигациях федерального займа, уверен эксперт.

Вредные советы

Отвечая на вопрос о надежных способах защиты активов от нестабильности на рынке, программа, рекомендовала инвесторам пользоваться трастами и специализированными фондами. «»Если вы создадите такие структуры в России, то они будут оставаться в рамках российского законодательства, поэтому любые изменения, внесенные правительством этой страны, могут повлиять на способность вашей офшорной компании защитить эти активы от замораживания (или изъятия)», — уточняет бот.

Лучшими юрисдикциями искусственный интеллект назвал «страны с хорошей репутацией и стабильной политической системой» — среди них он назвал Швейцарию или Британские Виргинские острова.

«Эти места успешно использовались во многих случаях российскими бизнесменами, которые хотели защитить свои компании от любых изменений в российском законодательстве, которые могли бы негативно повлиять на них (например, при попытке введения контроля за движением капитала)», — пишет бот.

Читать так же:  В десятый пакет санкций ЕС попали три российских банка

Чат-бот дает россиянам вредные инвестиционные советы, заявили эксперты

Критика советов

Советы, которые дал искусственный интеллект, не подходят для среднестатистического россиянина, предупреждает директор инвестиционного центра блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Дмитрий Дойников.

Офшорные схемы предполагают создание дорогостоящей инфраструктуры. «Такое может себе позволить только состоятельный инвестор», — заявил эксперт. При этом он отметил, что Швейцария, которую чат-бот рекомендовал в качестве возможной локации для размещения средств, ранее заморозила российские активы. «»Сейчас уже и бизнесменам советы про офшоры не выглядят адекватными, поскольку легально вывести активы трудно. Есть ограничения и по переводам, и по размещению денег. Мало кто готов работать с российскими лицами, все боятся санкций, много дополнительных проверок», — согласен эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов.

«Очевидно, что ИИ сгенерировал такой текст, потому что он сам наиболее часто видел именно такие тексты на учебной выборке. Почти 30 лет похожие советы были актуальны, а теперь нет. Текстовая модель, разумеется, не может об этом знать. Она не осознает своих советов и не строит причинно-следственные связи. Это просто печатная машинка, которая красиво складывает предложения на заданную тему», — добавил он.

Чат-бот дает россиянам вредные инвестиционные советы, заявили эксперты

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»