Разное

В МИД назвали продление зерновой сделки «холодным душем» для США и ЕС

В МИД назвали продление зерновой сделки "холодным душем" для США и ЕС

Погрузка зерна на судно. Архивное фото

Принятое в Москве решение о продлении зерновой сделки на 60 дней оказалось для США и ЕС своего рода «холодным душем», реакция Соединенных Штатов и Евросоюза на позицию России непрофессиональна, лицемерна и искажает реальное положение дел, говорится в сообщении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Понимаем, что принятое в Москве решение оказалось для американцев и есовцев своего рода «холодным душем». Понимаем и то, что в западных столицах не было сомнений, что все и дальше пойдет по выгодному им сценарию, при котором российский сельхозэкспорт на деле блокировался, а вывоз зерна из Украины беспрепятственно и по нарастающей продолжался, принося немалую прибыль режиму в Киеве, в том числе для оплаты текущих рекой на Украину поставок западных вооружений и боеприпасов», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В МИД назвали продление зерновой сделки "холодным душем" для США и ЕС

По словам Захаровой, прозвучавшие первые комментарии, в том числе из Вашингтона и представительства ЕС в Москве, в связи с объявлением российской позиции по продлению «черноморской инициативы» по вывозу украинского продовольствия «поражают лицемерием, непрофессионализмом, полным искажением реальных фактов».

Она добавила, что «не менее лицемерны и вновь озвученные Вашингтоном утверждения о том, что российский сельхозэкспорт под односторонние санкции США и их сателлитов не подпадает».

«В действительности ситуация обстоит с точностью до наоборот», — подчеркнула Захарова.

Она отметила, что «как не было, так и нет прогресса по переподключению «Россельхозбанка» к SWIFT, возобновлению поставок сельхозтехники и запчастей в Россию, отмене ограничений на страхование и доступ в порты для российских судов и грузов, а также разблокированию счетов и финансовой деятельности отечественных компаний-производителей удобрений».

Читать так же:  Обеспечить прорыв: российский автопром и металлургию поддержат триллионами

В МИД назвали продление зерновой сделки "холодным душем" для США и ЕС

23 сентября 2022, 11:46ИнфографикаКто получил зерно по продуктовой сделкеПосмотреть

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»