Разное

Минфин США подсчитал, сколько нефти Россия продает через западные сервисы

Минфин США подсчитал, сколько нефти Россия продает через западные сервисы

Нефтяная качалка, Россия. Архивное фото

Россия продает 75% нефти, не прибегая к использованию западных услуг, подсчитал американский минфин. «»Четверть российской торговли нефтью осуществляется с использованием тех или иных западных сервисов, три четверти – с использованием незападных сервисов», — сказал заместитель министра финансов США Бен Харрис в ходе мероприятия в американском институте предпринимательства.

Нефтяные санкции стран Запада в отношении России вступили в силу с 5 декабря 2022 года: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Россия в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

С 5 февраля стали действовать санкции в отношении топлива: Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и «Большой семерки» установили потолок цен на них. Лимит определен в размере 100 долларов за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и 45 долларов за баррель — для торгующихся со скидкой (мазут).

Минфин США подсчитал, сколько нефти Россия продает через западные сервисы

Читать так же:  В Цирке Вернадского спасут «Заколдованную» с помощью крокодила, питона и слонов

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»