Разное

Почти половина экспорта ЕС в Россию попала под новые санкции, заявила ЕК

Почти половина экспорта ЕС в Россию попала под новые санкции, заявила ЕК

Флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото

С учетом десятого пакета санкций почти половина экспорта ЕС в Россию (по состоянию на 2021 год) попала под ограничительные меры, говорится в распространенном заявлении Еврокомиссии.

Совет ЕС в субботу утвердил новый санкционный пакет. Он вступит в силу позднее, после публикации в официальном журнале, тогда же станут известны поименные списки физлиц и организаций, попавших под персональные ограничения.

Почти половина экспорта ЕС в Россию попала под новые санкции, заявила ЕК

«Эти запреты и ограничения затрагивают экспорт из Евросоюза на общую сумму 11,4 миллиарда евро (по данным на 2021 год). Они дополняют запрет на экспорт на 32,5 миллиарда евро в соответствии с принятыми ранее пакетами санкций. С учетом сегодняшнего пакета Евросоюз в общей сложности ввел санкции против почти половины (49%) своего экспорта в Россию, по данным на 2021 год», — говорится в документе.

Новый пакет из-за наличия множества разногласий между государствами — членами Евросоюза был согласован поздно вечером 24 февраля, для его утверждения понадобилось несколько дополнительных заседаний постпредов. Ранее Еврокомиссия и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель уверенно заявляли, что новые ограничения вступят в силу 24 февраля, однако даже согласовать их в указанную дату удалось с огромным трудом.

Еврокомиссия 15 февраля представила свои предложения по новому пакету антироссийских санкций. Он затронет электронику, спецтранспортные средства, запчасти для грузовиков и авиадвигателей, товары двойного назначения, строительный сектор (включая грузоподъемные краны), редкоземельные материалы, тепловизионные камеры, высокотехнологичные товары, включая компоненты, которые могут использоваться в дронах, ракетах и вертолетах. Кроме того, в список персональных санкций будут включены дополнительно 121 физлицо и организация, включая политиков, силовиков, представителей медиа.

Почти половина экспорта ЕС в Россию попала под новые санкции, заявила ЕК

Читать так же:  В Китае обнаружили более 173 типов полезных ископаемых

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»