Здоровье

Как лечить воспаление уха

Симптомы воспаление уха лечение могут различаться в зависимости от того, какая часть уха воспалена. Наружный отит вызывает боль и зуд в ушной раковине или глубоко внутри уха. При этом из слухового прохода отделяются гнилостные выделения с неприятным запахом.

В некоторых случаях у больного может повышаться температура тела. При среднем отите симптомы более разнообразны и могут проявляться стреляющей болью или пульсирующей болью в ухе. Температура поднялась до 38 градусов и появились симптомы системного отравления. Средний отит часто сопровождается симптомами респираторной инфекции – чиханием, кашлем, болью в горле, насморком.

У больных разная степень снижения слуха – от низкой до высокой. У детей раннего возраста первыми признаками среднего отита являются беспокойство и постоянный плач, а также нарушения сосательной функции — ребенок из-за боли отказывается сосать грудь или бутылочку. У детей со средним отитом может наблюдаться снижение слуха, но к 3-4 дню болезни слух полностью восстанавливается. На 2-3-й день болезни у больных может наблюдаться перфорация барабанной перепонки.

При этом боли уменьшились, а общее состояние также значительно улучшилось. При возникновении перфорации из наружного слухового прохода начинает стекать воспалительная жидкость. Выделения постепенно уменьшились, барабанная перепонка стала рубцовой, а боль полностью исчезла.

Читать так же:  Купить шведскую стенку
Кнопка «Наверх»