Информация

Регистрация ОПО

Причина аварии на опасном производственном объекте расследуется компетентным органом исполнительной власти в составе специальной комиссии в составе работников Ростехнадзора, представителей пострадавших организаций, прокуратуры и МВД. В зависимости от решения совета и масштабов ЧП действие лицензии на осуществление производственной деятельности на объекте может быть приостановлено.

Порядок расследования и ведения статистики ЧС строго регламентирован, и предусмотрено безотлагательное извещение ответственных органов о возникновении ЧС, установлении провоцирующих факторов, формировании учета количества происшествий и т.д. При этом регламенты расследования происшествий на опасных производственных объектах в каждом случае различаются по своему алгоритму и содержанию. Документ утверждается в Ростехнадзоре только в течение 30 дней.

Для начала процедуры регистрация опо или перерегистрации ОПО эксплуатирующая организация ОПО подает в Ростехнадзор заявление со следующими документами:

Карточка учета опасного производственного объекта (по 2 экз. на каждый объект);
Характеристика ОПО (2 экз.);
Ранее выданное свидетельство о регистрации HPO;
Обоснование безопасности опасных производственных объектов (в случае, предусмотренном статьей 3, № 116-Ф3, пункт 4).

Ответственность за своевременность перерегистрации несет руководитель организации, эксплуатирующей опасный производственный объект. В случае непроведения (или несвоевременного проведения) перерегистрации опасного производственного объекта (ОПО) на собственника опасного производственного объекта налагается штраф, а опасный производственный объект подлежит плановой проверке один раз в год (больше, чем для объектов III класса опасности чаще строят).

Читать так же:  Услуги по уничтожению тараканов

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»