Информация

Использование буры

Бура купить порошок — это флюс, используемый при соединении металлических деталей пайкой. Бура, выпускаемая в виде порошка, относится к категории высокотемпературных флюсов из-за ее температуры плавления в диапазоне 700—900°. В соответствующем нормативном документе (ГОСТ 8429-77) указаны свойства порошка буры, которая легко растворяется в воде и при нагревании превращается в стекловидное вещество, что обеспечивает защиту зоны сварки.

Особенности применения

Бура представляет собой разновидность соли, включающую слабую борную кислоту и сильную щелочь, а также имеет научное название — декагидрат тетрабората натрия. Используйте это вещество в качестве флюса для пайки таких металлов, как сталь, чугун, медь и их сплавы. При этом для этого вида пайки используются среднеплавкие припои, основой которых может быть медь, латунь, серебро и золото.

При расплавлении буры при достаточно высокой температуре поверхности соединяемых деталей очищаются и имеющиеся на них окислы растворяются в нагретом флюсе. При пайке тугоплавкими флюсами типа буры по ГОСТ 8429-77 образуются соли, которые кристаллизуются на поверхности формируемого соединения. После завершения технологического процесса отложения солей необходимо удалить.

Читать так же:  Жилищное строительство: разработка ППР

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»