Разное

ENTSOG заявила о снижении экспорта российского газа по «Турецкому потоку»

ENTSOG заявила о снижении экспорта российского газа по "Турецкому потоку"

Строительство газопровода «Турецкий поток». Архивное фото

Объем экспорта российского газа в Европу по газопроводу «Турецкий поток» в последнюю неделю сентября снизился примерно на 20-25% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого месяца, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG).

Экспорт газа через пункт «Странджа 2 — Малкочлар», который расположен на болгарско-турецкой границе, в последнюю неделю сентября составил около 32,5-38,1 миллиона кубометров, тогда как в аналогичном периоде августа объем достигал примерно 43,5-48,1 миллиона кубометров. Показатель опустился почти на 20-25%.

ENTSOG заявила о снижении экспорта российского газа по "Турецкому потоку"

Сейчас российский трубопроводный газ поставляется в Европу по двум маршрутам — по газотранспортной системе Украины и «Турецкому потоку».

Начало военной операции и связанные с ней санкции повлияли на снижение экспорта российского газа в Европу. «Газпром» из-за неоплаты газа по новой схеме в рублях прекратил поставки компаниям «Булгаргаз» в Болгарию, PGNiG в Польшу, Gasum в Финляндию, GasTerra в Нидерланды, а также Shell Energy Europe в Германию и Orsted в Данию. Поставки по основному маршруту, «Северному потоку», а также «Ямал-Европе» прекратились, а по украинской газотранспортной системе значительно снизились.

«Турецкий поток» — газопровод из России в Турцию через Черное море. Проектная мощность составляет 31,5 миллиарда кубометров газа в год. «Газпром» поставляет газ по «Турецкому потоку» в Турцию и транзитом через турецкую территорию в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Оператор газопровода — зарегистрированный в Нидерландах South Stream Transport B.V. — сообщил в четверг, что новые санкции Евросоюза от 18 сентября привели к досрочному отзыву экспортной лицензии у компании. Однако в компании заверили, что поставки по трубе не пострадают, и сообщили, что уже подали заявку на возобновление лицензии, поскольку она важна для энергетической безопасности Европы.

Читать так же:  Производитель Zewa и Libresse объявил о продаже бизнеса в России

ENTSOG заявила о снижении экспорта российского газа по "Турецкому потоку"

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»