Информация

Культура славянского народа

Каждый человек, рано или поздно, задумывается о своих предках – кем они были, чем занимались и во что верили. История славянского народа начинает свой путь с очень далёких времен, а археологические находки доказывают совершенность древнеславянского языка и индивидуальность культуры этого народа. Знакомиться с наследием своего народа, читать славянские книги и разбираться в истории предков – это всё необходимо, чтобы человек по праву считался достойным наследником такой великой культуры.

Сегодня мы поговорим о язычестве – самобытной религии славянского народа. Что значит это слово? Как древние славяне воспринимали язычество и как поклонялись божествам?

Истоки язычества – этимология слова

Заглянув в толковый словарь, мы узнаем, что язычник – это тот человек, который поклоняется идолам, божествам, а сам является приверженцем язычества. Однако рассматривать это слово в рамках современного языка и толкований будет в корне неверным. Чтобы действительно понять слово «язычник», придется обратиться к буквице древних славян.

Слово появилось благодаря соединению двух других – «языче» (народ; представитель настоящей веры; религиозный образ) и «ник»(слово-отрицание; изгой; чужак). Старославянское слово «языченик» буквально имело смысл «неизвестным созданный», «чужой» в религиозном понятии. Славяне никогда не называли себя «язычениками», ведь не могли же они верить в идолов, одновременно считая себя иноверцами. Так окрестили их представители христианской религии, а позже слово прижилось и обрело другое значение, которое известно нам.

Культы божеств. Поклонение идолам.

Множество археологических находок подтверждают, что в качестве объекта поклонения славяне использовали вырезанных из камня или дерева идолов. Такие божества отличались у народов разных земель – восточные статуи были простыми, лаконичными, грубыми (сейчас бы это модно окрестили минимализмом), а вот творения западных народов отличались утончённостью, вниманием к деталям. Важная деталь – западнославянские божества нередко изображались с несколькими головами.

Читать так же:  Детские гаджеты

Мест поклонения у древних славян было несколько:

  • капища (открытое помещение, которое было украшено резными идолами);
  • святилища (закрытые храмы были только у западнославянских народов);
  • лесные святилища (именно здесь славяне отдавали дань уважения громадным каменным валунам, которые почитались наравне с идолами).

Одним из главных атрибутов поклонения, помимо валунов или идолов, был ритуальный костер. В зависимости от верований народа, пламя могли поддерживать постоянно или разжигать его временно.

Славянская культура хранит множество загадок, которые нам не суждено узнать. Однако стремление к пониманию и целеустремлённое познание – ключ к разгадке тайны.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»