Статьи

Оформление загранпаспорта при отсутствии прописки: Что нужно знать

На сегодняшний день многие проживают по временной регистрации, не имея при этом постоянной прописки. Те, у кого в этот период появляется нужда в оформлении документов для выезда за границу, могут без проблем пройти эту процедуру.

Компания «ЕвроСервис» предоставляет комплексную помощь в оформлении загранпаспорта без прописки http://www.o-z-p.ru/zagranpasporta-bez-propiski. Опытные специалисты не только предложат консультацию по интересующим вопросам, но и в кратчайший срок соберут необходимый пакет документов для беспрепятственного получения загранпаспорта.

Обязательна ли прописка

Граждане страны имеют право на оформление выездных документов, не имея постоянной прописки. Те, кто прописан в другом регионе, способен  получить загранпаспорт во всех регионах на территории РФ, что является законодательно закрепленным правом.

В случае отсутствия прописки получить необходимый  документ будет относительно проблематично, но все-таки возможно. Вероятнее всего это получится сделать по стандартной процедуре, срок которой, согласно законодательству, равняется четырем месяцам. Важно обратить внимание на то, что эту процедуру возможно произвести  только тем, кто имеет гражданство и паспорт РФ.

Последовательность процедуры:

  1. Сбор документов для подачи в Федеральную миграционную службу (ФМС).
  2. Подготовка заявления и анкеты.
  3. Сдача документов в ФМС.
  4. Процесс оплаты государственной пошлины.
  5. Получение готового загранпаспорта.

Важно помнить о том, что главным пунктом во время заполнения заявления и анкеты станет правильное указание места регистрации, которое должно быть действующим на момент подачи заявления.

Из чего состоит пакет документов:

  • Правильная процедура оформления загранпаспорта потребует наличие:
  • Паспорта гражданина РФ.
  • Справка об отсутствии судимости.
  • Военный билет или действующий аналог.
  • Фотографии.
  • Анкета в готовом виде.

Кроме того, те, кто имеют постоянное место работы, должны заверить анкету по месту трудовой деятельности.

На первый взгляд процесс оформления загранпаспорта без прописки кажется сложным, однако если точно следовать инструкции, проблем уж точно не возникнет. Единственным нюансом в этой ситуации станет то, что получение загранпаспорта займет дольше время, кроме того, нужно будет дополнительно внести платеж за услугу.

Читать так же:  Шаги по органическому увеличению числа Ваших Подписчиков в Instagram

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»