Информация

«Сектор газа» — короткая вспышка.

"Сектор газа" - короткая вспышка.В середине 80-х годов в нашей стране появилось довольно много музыкальных и околомузыкальных групп, которые своим творчеством и всей своей деятельностью заявляли протест против тогдашней системы общественных отношений.

Коммунистический уклад, требовавший полного подчинения личности, не устраивал многих музыкантов, которые жаждали свободы творчества, хотели проявить себя в стилях, которые были либо запрещены, либо просто неизвестны широкой публике. И среди огромного хаотического количества этих кампаний и групп особо выделилась группа Сектор Газа.

Её модой талантливый и очень амбициозный лидер Юрий Хой сразу задал очень высокую планку собственного творчества. Но творчество это было с авантюристким, хулиганским уклоном. Часто песни группы содержали лексику, которая балансировала на грани нецензурщины. Возможно, таким образом, Юрий Хой стремился привлечь внимание аудитории, а возможно не имел других способов самовыражения своих эмоций. Юрий Клинских так по настоящему звали лидера Сектора Газа, описывал в своих песнях жизнь социальных низов, описывал то, что порой видел и наблюдал сам в повседневной жизни. Да и собственная жизнь Юрия Клинских была далеко не похожа на жизнь «звезды». Он часто выступал один, записывал альбомы с нанятыми музыкантами. Был случай, когда ему пришлось продать собственный мотоцикл для того что бы расплатиться за аренду студии. И, тем не менее, его сценический псевдоним становится известен на всю страну, а под именем «Сектора Газа» выходит несколько альбомов нашумевшие на всю страну.

Наверное, Юрий Хой Сектор Газа рассматривал как часть собственного имени. В рекламных материалах всегда указывалось его имя и само название группы. Но никогда не указывались имена других музыкантов. Много ходило разговоров и о личной жизни Юрия Хоя. Но большей частью сплетни создавал сам лидер «Сектора газа».

Читать так же:  Легенда русского панк-рока - группа Сектор Газа

1991 год стал для «Сектора газа» звёздным годом. Именно тогда на студии «Мир» записывается альбом «Ночь перед Рождеством», а затем следует ещё один успешный проект совместно в первой советской частной студией звукозаписи «Gala Records». Итогом этой работы стал альбом «Колхозный панк». Этот альбом имел ошеломляющий успех. Пластинки были в последствии выпущены фирмой «Мелодия» тиражом в 100 тысяч экземпляров. Практически вся молодёжь Советского Союза узнала о Юрии Хое и «Секторе Газа». А некоторые поспешили даже поставить Имя Клинских в один ряд с именем Виктора Цоя. Но это был только звездный миг и очень короткий. После, несмотря на бурную творческую деятельность, популярности у Юрия Хоя не прибывало.

В 2000 году Сектор Газа в последний раз появился на публике. Хой выступал один. Несколько раз обрывалась фонограмма. В итоге Хой так и не смог допеть свою песню. А вскоре у него случился сердечный приступ — Клинских не стало. А вместе с ним и «Сектора Газа».

Дата публикации: 13.03.2013, 21:04

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»