Публикации

Занимательные факты из жизни Юры Хоя

В жизни, повзрослевший Юра Хой был вовсе не тем безбашеным панком. У него была жена и две замечательные дочки. Одевался он довольно строго – черная рубашка, брюки, туфли. Ездил на недорогой машине. Любил в меру выпить пива. Впоследствии, он даже отказался от псевдонима Хой и на афишах его концертов писали фамилию Клинских. Шутил, что гаишники не верят что он настоящий солист Сектора Газа, мол, в документах фамилия Клинских, а настоящий солист – Хой, и выписывали штраф.

 

Юра любил скорость и, как он сам признавался в интервью, мог по оживленным улицам в Москве ехать 120 километров в час. Удивлялся, как до сих пор в аварию не попал. Говорил, что его Бог хранит.

 

В группе Сектор Газа основным генератором идей, автором, композитором и исполнителем был Юра Хой. После смерти Юры друзья и коллеги пытались воскресить проект, но без Юры у них ничего не вышло. Песни вроде похожие – да не те.

 

Название группы пошло из двух разных источников. Во первых, в родном городе Хоя – Воронеже есть промышленная зона с вечно дымящими огромными трубами заводов. Во вторых, в те времена, когда Юра играл и пел свои первые песни в рок клубе, в самом разгаре был арабо-израильский конфликт. Словосочетание ‘сектор газа’ часто говорили по радио и телевидению. Юре понравилось, и он окрестил так свою группу.

 

Юра своим творчеством приводил в бешенство официальные власти. Он, можно сказать, обложил матом всю Россию. В его песне про Деда Мороза власти узрели прямой намек на Михаила Сергеевича. Но в последнее время Юра стал не так часто материться на концертах и даже считал матерщину в общественных местах неприличной. Вот так то.

Читать так же:  Публикация в Уфимской газете. Март 1999 г

 

Стиль своей музыки Юра определил как “фьюжн”. Он много экспериментировал и пробовал писать музыку в разных стилях. Есть даже песни, где Юра использует реповый речитатив. Нельзя назвать его творчество чисто панк роком.

 

Фанаты и остальная публика на концертах Сектора вели себя часто очень неадекватно. Юра всегда относился к ним с пониманием и говорил, что люди приходят на его концерты, чтобы отдохнуть от гнетущей реальности, выплеснуть весь накопившийся негатив и могут выражать свои эмоции так, как хотят и умеют. Многим необходимо периодически так отрываться или они сорвет свою злость на ни в чем не повинном человеке. Вот такие сеансы групповой психотерапии.

Ходили упорные слухи, что Юра и его музыканты — наркоманы. Однажды гаишники провели старательный шмон в его машине в надежде поймать с поличным самого солиста Сектора. На вопросы по поводу наркотиков Юра отвечал примерно так: люди часто не хотят видеть разницу между мной и моим сценическим образом. Вот и рождаются такие слухи.

 

После одного из концертов Юра отдыхал в комнате для музыкантов. Он выпивал там с друзьями и коллегами по музыкальному творчеству. Случилось так, что Юра не рассчитал свои силы и уснул прямо там, а не в своем номере. И надо такому случиться, что как раз в эту ночь над кроватью, где должен бал спать Хой, рухнул потолок. Вот так пьянство может спасти от смерти. Ушлые журналисты сразу раздули эту историю в сенсацию. Почему Юра Клинских спал не в своем номере? Что он делал в мужской комнате? А может он голубой?

 

Юрий никогда не верил в гороскопы и приметы. Говорил, что у него в жизни никогда ничего не сбывалось.

Читать так же:  Памяти Юрия Клинских

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»