Статьи

Особенности денег

Деньги – эквивалент стоимости товара или услуги. Ежедневно каждый из нас с ними сталкивается. Они бывают металлическими, бумажными, электронными и кредитными. Но, расплачиваясь за покупку, не всем интересно, откуда они взялись, и какая наука изучает деньги? Необходимо упомянуть, что впервые бумажные деньги появились еще в Китае в VIII веке. Тогда их использовали в очень редких случаях. Наука, которая изучает вышедшие из употребления денежные знаки называется бонистикой.

Особенности бумажных денег

По сей день они сохраняют лидерство. Они имеют много преимуществ, ими легко расплачиваться. С их помощью регулируют рыночные отношения внутри страны и за ее пределами. Деньги помогают решить разные государственные вопросы. Стоит учесть, что появление бумажных денег положительным образом сказалось на качестве уклада жизни человечества.

Не существует всеобщей формы бумажных денег мира. Во всех странах их вид отличаются. После появления бумажных денег, общественная жизнь стран начала «огосударствлеваться». Благодаря этому государства смогли получать большие доходы, а социальная напряженность снизилась.

Преимущества и недостатки денег

На производство бумажных денег уходит не так уж и много ресурсов. Их легко носить, хранить, тяжело подделать, и они удобны в обращении. Из недостатков можно выделить, что они не имеют собственной стоимости и могут обесцениваться во время инфляции при их избыточном количестве. Монеты отличаются долговечностью. Но их не всегда удобно носить с собой. Их недостаток – немалые затраты на ресурсы.

Электронными деньгами многие пользуются для осуществления массовых платежей небольших сумм. Для расчета электронными деньгами необходимы только реквизиты получателя денег. Расплачиваться ими удобно, процесс платежа осуществляется довольно быстро.

Зачем людям деньги

Затрагивая тему про деньги следует напомнить, почему мы их так любим. Это приятно быть обладателем крупной суммы денег, которые можно потратить на полезные или бесполезные вещи. А многие любят смотреть, как деньги «работают».

Читать так же:  Как совместить работу, семью и хобби?

Большинство часто интересуются: как заработать больше? Это не всем под силу. Только хорошие специалисты могут найти стоящую высокооплачиваемую работу практически везде и их редко увольняют. Также, существует другая категория граждан. Они тоже хотят иметь все, но ленятся и отказываются учиться чему-то новому. Их специальность не всегда востребована, поэтому они могут страдать от нехватки денег.

http://prntscr.com/jrkrvd

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»