Статьи

Как создавались украинские мультфильмы советского периода?

Как создавались украинские мультфильмы советского периода?Мастера советских киностудий делали мультфильмы вручную. На украинской анимационной студии выпускалось до пятнадцати мультфильмов в год.

История украинской мультипликации берет свое начало с момента выхода в 1927 году мультфильма «Сказка о соломенном бычке». В 30-х годах автор этого мультфильма В.Левандовский анимационную студию в Одессе.

В это же время в Киеве также вышли в свет несколько мультфильмов. В годы Второй Мировой войны и после нее анимация перестала развиваться. В 1959 году была создана анимационная студия, которая впоследствии стала студией при «Киевнаучфильме». Первым мультфильмом, вышедшим в свет в 1962 году был мультик «Приключения Перца». Над ним работали тогда еще неопытные аниматоры, среди которых был В.Дахно. Но вскоре в 1966 В.Дахно создал полюбившийся всем мультсериал «Казаки».

Развитие украинской анимации основывалось, прежде всего, на кураже. Аниматоры самостоятельно обучались этой работе, изучая пиратские копии диснеевских мультиков. По словам Э.Кирича, аниматора студии «Укранимафильм», тогда старались изучить технологию создания диснеевских мультфильмов и стать лучше, привнося свои идеи.

Лучшие советские мультики украинских анимационных студий были выпущены в период 70-80-х годов. В эти годы на экраны вышли такие мультфильмы, как: «Остров сокровищ», «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит». Персонажей этих мультфильмов озвучивали известные актеры Гердт, Джигарханян, Паперный. Одна минута мультфильма требовала колоссального труда и времени от одной недели до одного месяца. Технология была такова: все рисунки необходимо было переносить на целлулоид, вручную собрать анимацию и заснять на камеру. Например, ад мультфильмом «Капитан Врунгель» мастера работали два года. Тогда Киевская анимационная студия выпускала пятнадцать рисованных и кукольных мультфильмов. Только «Союзмультфильм» в Москве выпускал больше мультфильмов – до сорока в год. В общей сложности в СССР производилось около ста мультфильмов каждый год.

Читать так же:  Преимущества изучения астрологии онлайн

В киевской анимационной студии над мультфильмами работала большая команда из двухсот человек – режиссеров, художников и аниматоров. Конечно, дети не знали их имен, но все любили казаков, пиратов и капитана Врунгеля.

С тех пор украинскую анимацию, которая славилась во всем Советском Союзе, постигли большие изменения, и она получила популярный сегодня 3D формат. И все же, мультфильмы и их персонажи, которые были созданы в 70-80-х годах прошлого века, любят и современные дети.

Дата публикации: 15.01.2013, 01:32

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»